Observatorio de PrestadoresActualizado 14 de octubre de 2026

Prestador de salud
Clínica RedSalud Rancagua

Conoce los planes de salud que incluyen a este prestador en su red preferente. Revisa en qué isapres están disponibles, sus coberturas informadas y la documentación de cada plan.

406planes donde aparece
4 de 7isapres
90%hosp. mediana
70%amb. mediana
7.500 UFtope anual mediano
En simple

Cómo calculamos estos datos

Coberturas y tope anual

Ordenamos de menor a mayor los valores informados por los planes y mostramos el que queda al centro. Si los dos valores centrales son numéricos, usamos su promedio. Los datos no informados no cuentan. Para el tope anual, “Sin tope” queda por encima de los montos en UF; cuando el centro queda entre ambos, mostramos el monto en UF.

Datos usados: Para Clínica RedSalud Rancagua, 405 coberturas hospitalarias, 245 ambulatorias y 406 topes anuales con dato, entre los 406 planes del catálogo vigente donde aparece. Son condiciones de los planes, no del prestador.

¿Cómo aparece este prestador en los planes?

Este resumen reúne los planes e isapres donde Clínica RedSalud Rancagua aparece como parte de una red preferente.

406Planes con este prestadorvigentes en el catálogo
4 de 7Isapres con alternativascon al menos un plan que lo incluye
O'HigginsUbicación del prestadorrevisa la dirección y el mapa arriba
16 de 16Regiones donde se comercializan estos planesno corresponde a sedes del prestador
Ver las regiones donde se comercializan estos planes

Antofagasta, Arica y Parinacota, Atacama, Aysén, Biobío, Coquimbo, La Araucanía, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Maule, Metropolitana, O'Higgins, Tarapacá, Valparaíso, Ñuble

Cobertura informada para este prestador

Clasificamos cada relación plan–prestador según los porcentajes positivos hospitalario y ambulatorio que informa.

Hospitalaria y ambulatoria informadas

Informan porcentajes positivos hospitalario y ambulatorio para este prestador.

244planes60,1% del total

Sólo porcentaje hospitalario positivo

No informan un porcentaje ambulatorio positivo para este prestador.

161planes39,7% del total

Sólo porcentaje ambulatorio positivo

No informan un porcentaje hospitalario positivo para este prestador.

1plan0,2% del total

Combinaciones de cobertura

Cada fila reúne los dos porcentajes que declara un mismo grupo de planes. Ábrela para revisar sus valores base y PDF oficiales.

Del totalVer detalle
90%—7618,7%
90%80%389,4%
100%—307,4%
100%80%235,7%
100%70%184,4%
100%60%174,2%
90%70%163,9%
90%60%163,9%
80%—153,7%
70%—143,4%
60%—123%
50%—123%
60%60%92,2%
80%70%82%
80%60%82%
100%50%71,7%
70%70%71,7%
70%60%71,7%
70%50%71,7%
60%50%71,7%
80%80%61,5%
60%70%61,5%
50%40%61,5%
80%50%51,2%
50%50%51,2%
60%40%41%
50%70%41%
50%60%41%
90%50%30,7%
70%40%30,7%
60%80%30,7%
40%40%30,7%
70%80%20,5%
50%80%20,5%
40%—20,5%
—70%10,2%

Revisa el documento del plan para conocer sus condiciones, topes y exclusiones.

Cobertura que declaran los planes

Cada plan que nombra a este prestador informa sus propios porcentajes y su tope anual. Aquí reunimos esos datos; el PDF de cada plan define las condiciones.

Comparación de medianas

Este prestador frente al catálogo

hospitalización ambulatoria Clínica RedSalud Rancagua 90% / 70% Mediana del catálogo 90% / 70%
Hospitalaria90%mediana · máximo 100%
Ambulatoria70%mediana · máximo 80%
Tope anual7.500 UFmediana · catálogo 7.500 UF

Distribución hospitalaria

Proporción de los planes
—1 plan0,2%
1% a 59%38 planes9,4%
60% a 79%81 planes20%
80% a 89%42 planes10,3%
90% a 100%más común244 planes60,1%

Distribución ambulatoria

Proporción de los planes
—más común161 planes39,7%
1% a 59%50 planes12,3%
60% a 79%121 planes29,8%
80% a 89%74 planes18,2%

1 plan nombra al prestador sólo con un porcentaje ambulatorio positivo informado.

Cómo leer estos datos

Mediana de cobertura: es el porcentaje que queda al centro al ordenar las coberturas declaradas. El ícono de información del encabezado explica cómo la calculamos y cuántos datos usamos.

Tope anual mediano: usa una observación por plan. “Sin tope” se conserva como tal y se ordena por encima de cualquier valor en UF; un dato no informado se excluye.

Máximo: es el porcentaje positivo más alto que declara algún plan de este conjunto; no garantiza un pago ni una atención.

Distribución: cada barra muestra cuántos planes están en un tramo. Cuando ves “—”, el plan no informa un porcentaje positivo para esa dimensión; no debe interpretarse como cobertura 0%.

Isapres que lo declaran

Cada tarjeta reúne los planes de una isapre que nombran a este prestador y sus medianas de cobertura y tope anual.

Familias de planes que lo declaran 22

Agrupamos los códigos por isapre, línea comercial y tipo para mostrar la estructura de la oferta, no una recomendación.

IsapreLínea comercialTipoPlanes
Cruz BlancaCAMPUS BUPA REGIONALpreferente90
ColmenaMAX PFpreferente71
ColmenaPLUSlibre elección41
Cruz BlancaSOLUCION 2 REGIONALpreferente21
EsencialESENCIALpreferente19
ColmenaMAXlibre elección19
EsencialSANTA MARÍApreferente18
EsencialCENTRO SURpreferente16
ConsaludSELECT FULLpreferente16
ConsaludEASY FOCUSpreferente15
ConsaludEASY FULLpreferente15
Cruz BlancaSOLUCION 1 REGIONALpreferente15
ConsaludLIFE FULLpreferente13
ConsaludLIFE FOCUSpreferente9
ConsaludSELECT FOCUSpreferente6
ConsaludEASY ONEpreferente5
EsencialESENCIAL SANTA MARIApreferente4
Cruz BlancaON PROTECCION 1preferente3
Cruz BlancaPROTECCION 1 REGIONALpreferente3
Cruz BlancaPROTECCION 2 REGIONALpreferente3
ConsaludLIFE ONEpreferente2
ConsaludSELECT ONEpreferente2

Información verificada

Estos datos corresponden sólo a los planes que nombran a este prestador y a sus documentos oficiales.

Estado de la información

Datos de esta ficha

Datos verificados
Planes que lo nombran406incluyen a este prestador
Documentos oficiales100%406 de estos planes tienen PDF enlazado
Última actualización14 de octubre de 2026catálogo usado

Preguntas frecuentes sobre Clínica RedSalud Rancagua

Respuestas basadas en relaciones y coberturas declaradas en el corte publicado.

¿Qué isapres declaran a Clínica RedSalud Rancagua como prestador preferente?

Cruz Blanca, Colmena, Consalud y Esencial. En el corte observado, 406 planes vigentes lo nombran como prestador preferente. Esta relación declarada no garantiza atención ni reemplaza las condiciones del documento oficial de cada plan.

¿Qué cobertura hospitalaria declaran los planes para Clínica RedSalud Rancagua?

La mediana declarada es 90% y el máximo declarado es 100%. Son porcentajes de planes que nombran a Clínica RedSalud Rancagua, no una cobertura propia del prestador.

¿Qué cobertura ambulatoria declaran los planes para Clínica RedSalud Rancagua?

La mediana ambulatoria declarada es 70% y el máximo declarado es 80%. Revisa el PDF de cada plan para sus condiciones y límites.

¿Cuál es el tope anual mediano de los planes que incluyen a Clínica RedSalud Rancagua?

El tope anual mediano es 7.500 UF entre los planes que nombran a Clínica RedSalud Rancagua. Es una condición de esos planes, no del prestador; el PDF oficial define cómo se aplica.

Alcance de esta ficha

Reúne lo que los planes declaran sobre este prestador. El PDF oficial define las condiciones de cada plan.

Lo que puedes revisar

Información declarada por los planes

  • Los planes que incluyen a este prestador.
  • Sus porcentajes de cobertura hospitalaria y ambulatoria.
  • El tope anual informado por cada plan.
  • El PDF oficial disponible para cada plan.
Lo que no permite concluir

No reemplaza la revisión del plan

  • No recomienda ni rankea prestadores.
  • No cotiza planes ni atribuye un precio al prestador.
  • No garantiza atención ni cobertura efectiva.

Fuente: catálogo de QuVi y PDF oficiales

Reportar una corrección

Continúa con este prestador

Abre el explorador con Clínica RedSalud Rancagua como prestador seleccionado. Completa tu perfil para ver precios según tus datos y ajusta el filtro cuando quieras.