Prestador de salud
Clínica Las Condes
Conoce los planes de salud que incluyen a este prestador en su red preferente. Revisa en qué isapres están disponibles, sus coberturas informadas y la documentación de cada plan.
¿Cómo aparece este prestador en los planes?
Este resumen reúne los planes e isapres donde Clínica Las Condes aparece como parte de una red preferente.
Ver las regiones donde se comercializan estos planes
Antofagasta, Arica y Parinacota, Atacama, Aysén, Biobío, Coquimbo, La Araucanía, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Maule, Metropolitana, O'Higgins, Tarapacá, Valparaíso, Ñuble
Cobertura informada para este prestador
Clasificamos cada relación plan–prestador según los porcentajes positivos hospitalario y ambulatorio que informa.
Hospitalaria y ambulatoria informadas
Informan porcentajes positivos hospitalario y ambulatorio para este prestador.
Sólo porcentaje hospitalario positivo
No informan un porcentaje ambulatorio positivo para este prestador.
Sólo porcentaje ambulatorio positivo
No informan un porcentaje hospitalario positivo para este prestador.
Combinaciones de cobertura
Cada fila reúne los dos porcentajes que declara un mismo grupo de planes. Ábrela para revisar sus valores base y PDF oficiales.
| Del total | Ver detalle | |||
|---|---|---|---|---|
| 90% | 80% | 106 | 10,8% | |
| 90% | — | 66 | 6,7% | |
| 100% | 80% | 59 | 6% | |
| 80% | 80% | 45 | 4,6% | |
| 80% | — | 41 | 4,2% | |
| 70% | — | 40 | 4,1% | |
| 80% | 70% | 37 | 3,8% | |
| 80% | 60% | 37 | 3,8% | |
| 90% | 70% | 36 | 3,7% | |
| 70% | 60% | 36 | 3,7% | |
| 60% | 60% | 34 | 3,5% | |
| 40% | — | 34 | 3,5% | |
| 70% | 80% | 33 | 3,4% | |
| 70% | 70% | 30 | 3,1% | |
| 60% | 70% | 27 | 2,8% | |
| 60% | 80% | 26 | 2,7% | |
| 90% | 60% | 22 | 2,2% | |
| 60% | — | 22 | 2,2% | |
| 50% | 50% | 21 | 2,1% | |
| 40% | 40% | 21 | 2,1% | |
| 100% | 70% | 19 | 1,9% | |
| 35% | — | 19 | 1,9% | |
| 60% | 50% | 17 | 1,7% | |
| 70% | 50% | 14 | 1,4% | |
| 50% | 60% | 14 | 1,4% | |
| 50% | — | 13 | 1,3% | |
| 100% | 60% | 12 | 1,2% | |
| 100% | — | 12 | 1,2% | |
| 60% | 40% | 10 | 1% | |
| 80% | 50% | 9 | 0,9% | |
| 30% | — | 8 | 0,8% | |
| 25% | — | 8 | 0,8% | |
| 50% | 40% | 7 | 0,7% | |
| 70% | 40% | 5 | 0,5% | |
| 100% | 50% | 4 | 0,4% | |
| 90% | 50% | 4 | 0,4% | |
| 50% | 70% | 4 | 0,4% | |
| 55% | — | 3 | 0,3% | |
| 50% | 80% | 3 | 0,3% | |
| 45% | — | 3 | 0,3% | |
| 40% | 60% | 3 | 0,3% | |
| 40% | 50% | 3 | 0,3% | |
| 65% | — | 2 | 0,2% | |
| — | 40% | 2 | 0,2% | |
| 100% | 40% | 1 | 0,1% | |
| 90% | 40% | 1 | 0,1% | |
| 80% | 40% | 1 | 0,1% | |
| 75% | — | 1 | 0,1% | |
| 45% | 40% | 1 | 0,1% | |
| 40% | 80% | 1 | 0,1% | |
| 40% | 70% | 1 | 0,1% | |
| 40% | 45% | 1 | 0,1% | |
Revisa el documento del plan para conocer sus condiciones, topes y exclusiones.
Cobertura que declaran los planes
Cada plan que nombra a este prestador informa sus propios porcentajes y su tope anual. Aquí reunimos esos datos; el PDF de cada plan define las condiciones.
Este prestador frente al catálogo
Distribución hospitalaria
Proporción de los planesDistribución ambulatoria
Proporción de los planes2 planes nombran al prestador sólo con un porcentaje ambulatorio positivo informado.
Cómo leer estos datos
Mediana de cobertura: es el porcentaje que queda al centro al ordenar las coberturas declaradas. El ícono de información del encabezado explica cómo la calculamos y cuántos datos usamos.
Tope anual mediano: usa una observación por plan. “Sin tope” se conserva como tal y se ordena por encima de cualquier valor en UF; un dato no informado se excluye.
Máximo: es el porcentaje positivo más alto que declara algún plan de este conjunto; no garantiza un pago ni una atención.
Distribución: cada barra muestra cuántos planes están en un tramo. Cuando ves “—”, el plan no informa un porcentaje positivo para esa dimensión; no debe interpretarse como cobertura 0%.
Isapres que lo declaran
Cada tarjeta reúne los planes de una isapre que nombran a este prestador y sus medianas de cobertura y tope anual.
Familias de planes que lo declaran 67
Agrupamos los códigos por isapre, línea comercial y tipo para mostrar la estructura de la oferta, no una recomendación.
| Isapre | Línea comercial | Tipo | Planes |
|---|---|---|---|
| Consalud | SELECT FULL | preferente | 94 |
| Nueva Masvida | PLENO MAX | preferente | 49 |
| Nueva Masvida | PLENO SALUD | preferente | 49 |
| Colmena | MAX PF | preferente | 48 |
| Cruz Blanca | CAMPUS BUPA | preferente | 42 |
| Cruz Blanca | CAMPUS BUPA REGIONAL | preferente | 42 |
| Colmena | PLUS | libre elección | 41 |
| Cruz Blanca | ON SOLUCION 2 | preferente | 33 |
| Colmena | DELUXE ULTRA | preferente | 29 |
| Colmena | MASTER | preferente | 28 |
| Banmédica | SALUD SUPERIOR B | preferente | 27 |
| Nueva Masvida | PLENO PLUS | preferente | 26 |
| Cruz Blanca | ON SOLUCION 1 | preferente | 24 |
| Cruz Blanca | SOLUCION 2 | preferente | 22 |
| Consalud | SELECT FOCUS | preferente | 21 |
| Cruz Blanca | SOLUCION 2 REGIONAL | preferente | 21 |
| Banmédica | SALUD TITANIUM | preferente | 20 |
| Vida Tres | VANGUARDIA PREMIUM TITANIUM | preferente | 20 |
| Colmena | MAX | libre elección | 19 |
| Cruz Blanca | SOLUCION 1 REGIONAL | preferente | 15 |
| Cruz Blanca | SOLUCION 2 OCTAVA | preferente | 15 |
| Banmédica | SALUD PLATINUM | preferente | 14 |
| Banmédica | SALUD PLATINUM ONE | preferente | 14 |
| Vida Tres | VANGUARDIA PLUS B | preferente | 14 |
Mostramos las 24 familias con más planes; abre una combinación de cobertura para revisar los planes y sus PDFs.
Información verificada
Estos datos corresponden sólo a los planes que nombran a este prestador y a sus documentos oficiales.
Datos de esta ficha
Preguntas frecuentes sobre Clínica Las Condes
Respuestas basadas en relaciones y coberturas declaradas en el corte publicado.
¿Qué isapres declaran a Clínica Las Condes como prestador preferente?
Cruz Blanca, Colmena, Banmédica, Nueva Masvida, Consalud y Vida Tres. En el corte observado, 979 planes vigentes lo nombran como prestador preferente. Esta relación declarada no garantiza atención ni reemplaza las condiciones del documento oficial de cada plan.
¿Qué cobertura hospitalaria declaran los planes para Clínica Las Condes?
La mediana declarada es 80% y el máximo declarado es 100%. Son porcentajes de planes que nombran a Clínica Las Condes, no una cobertura propia del prestador.
¿Qué cobertura ambulatoria declaran los planes para Clínica Las Condes?
La mediana ambulatoria declarada es 70% y el máximo declarado es 80%. Revisa el PDF de cada plan para sus condiciones y límites.
¿Cuál es el tope anual mediano de los planes que incluyen a Clínica Las Condes?
El tope anual mediano es 8.000 UF entre los planes que nombran a Clínica Las Condes. Es una condición de esos planes, no del prestador; el PDF oficial define cómo se aplica.
Alcance de esta ficha
Reúne lo que los planes declaran sobre este prestador. El PDF oficial define las condiciones de cada plan.
Información declarada por los planes
- Los planes que incluyen a este prestador.
- Sus porcentajes de cobertura hospitalaria y ambulatoria.
- El tope anual informado por cada plan.
- El PDF oficial disponible para cada plan.
No reemplaza la revisión del plan
- No recomienda ni rankea prestadores.
- No cotiza planes ni atribuye un precio al prestador.
- No garantiza atención ni cobertura efectiva.
Fuente: catálogo de QuVi y PDF oficiales
Reportar una correcciónContinúa con este prestador
Abre el explorador con Clínica Las Condes como prestador seleccionado. Completa tu perfil para ver precios según tus datos y ajusta el filtro cuando quieras.